Die Landeskoordinierungsstelle gegen Rechtsextremismus und Rassismus (LKS) wurde 2008 von der Landesregierung eingerichtet. Sie liegt in der Zuständigkeit der Stabsstelle „Prävention gegen Antisemitismus, politischen und religiösen Extremismus, Rassismus und Demokratiefeindlichkeit“ im Ministerium für Kultur und Wissenschaft.

Sie ist zentrale Anlaufstelle in den Themenfeldern Rechtsextremismus und Rassismus in Nordrhein-Westfalen. Hauptaufgaben sind die Vernetzung staatlicher und nichtstaatlicher Akteure in NRW sowie die Förderung von Beratungsstellen und -angeboten.

Unsere Aufgaben

Die LKS ist in Nordrhein-Westfalen für die Umsetzung des Integrierten Handlungskonzepts gegen Rechtsextremismus und Rassismus verantwortlich.

Sie ist zuständig für die fünf Mobilen Beratungsstellen gegen Rechtsextremismus (je eine in den fünf Regierungsbezirken), die beiden Opferberatungsstellen und die Ausstiegsberatung.

Die LKS ist zudem Schnittstelle zu den einzelnen Partnerinnen und Partnern im Landesnetzwerk gegen Rechtsextremismus, zu den kreisfreien Städten und Kreisen des Förderprogramms NRWeltoffen und zu den kommunalen Partnerschaften für Demokratie des Bundesprogramms „Demokratie leben!“. Sie koordiniert und steuert die gemeinsame Arbeit.

Landeskoordinierungsstellen bzw. Landes-Demokratiezentren gegen Rechtsextremismus wurden in allen 16 deutschen Bundesländern eingerichtet. Die Landeskoordinierungsstellen tragen maßgeblich zur Umsetzung der Ziele des Bundesprogramms "Demokratie leben!" bei und wurden in enger Zusammenarbeit mit den Landesregierungen eingerichtet. Die Landeskoordinierungsstelle Nordrhein-Westfalen ist bundesweit gut vernetzt und steht über Tagungen und Fachtreffen in engem Austausch mit anderen Bundesländern.

''

Das Team

Beachflag der LKS vor einem Besprechungsraum

Rana Aydin-Kandler (Referatsleitung)
rana.aydin-kandler@mkw.nrw.de

Verena Hoppe
verena.hoppe@mkw.nrw.de

Vera Marx-Zakowski
vera.marx-zakowski@mkw.nrw.de

Leon Meyfeld
leon.meyfeld@mkw.nrw.de

Lea Raabe
lea.raabe@mkw.nrw.de

Volker Seidel (stv. Referatsleitung)
volker.seidel@mkw.nrw.de

Maximilian Schmitt
maximilian.schmitt@mkw.nrw.de

Jannis Stenzel
jannis.stenzel@mkw.nrw.de

Hannah Wolf
hannah.wolf@mkw.nrw.de

NEHMEN SIE KONTAKT AUF

Kontaktdaten
Ihre Nachricht an uns

IHR KONTAKT ZU UNS

Treten Sie mit uns in Kontakt, wenn Sie Fragen zu den Angeboten haben oder Sie uns Ihre Anregungen zu den Inhalten der Webseite mitteilen wollen.

Zum Kontaktformular

LKS Newsletter

Landeskoordinierungsstelle gegen

Rechtsextremismus und Rassismus

Völklinger Straße 4, 40219 Düsseldorf

Telefon: 0211/896-4844

E-Mail: info@lks.nrw